L’équipe municipale

Présentation de l’équipe

 

 michel dagorne mairie gestel

Le Maire
Michel Dagorne,
Conseiller communautaire Lorient Agglomération

 

 

 

Le bureau municipal

• Première adjointe

Françoise Merret, chargée du personnel, de la petite enfance et de la jeunesse, de la culture, de la communication et de l’animation

 

• Deuxième adjoint

Loïc Quéguiner, chargé de la sécurité, de l’accessibilité, des transports et de l’environnement

 

• Troisième adjointe

Catherine Audran, chargée de la vie scolaire, du restaurant scolaire et de la vie associative

Quatrième adjoint

Yves Le Sauce, chargé des travaux et de l'aménagement

• Cinquième adjointe

Elisabeth Lieutier, chargée des affaires sociales, des personnes âgées, du logement, de la solidarité et de l’emploi

 

. Conseillère déléguée au cadre de vie

Gwénaëlle GUEPEY

 

Les conseillers municipaux

Carer Christophe
RALEC Annelise
GUYMARD Jean-Marie
QUERRIEN Jannick
HONORE Frédéric
KARABOUE Yvonne
DUHENOY Laurent
BRETON Sophie
LECOMTE Matthieu
LE CROM Sylvie
MAILLET Ewan
JOMMUANG Khanittha
FAVENNEC Régis
AVONDE Nadia
OLLIERO Mickaël
KARBOUE Ludovic

 

 

Les commissions municipales

Les commissions municipales ont pour objectif d’étudier les différents dossiers liés au fonctionnement de la commune, de mener des études et des réflexions pour des projets qui seront ensuite soumis au conseil municipal.

Elles sont au nombre de 6 et sont pilotées par le Maire, les adjoints et la conseillère déléguée.  

 

 

 

• Commission petite enfance jeunesse, communication, culture et animation

Responsable : Françoise Merret

Les membres : Catherine Audran, Sophie Breton, Christophe Carer, Jean-Marie Guymard, Nadia Avonde, Mickaël Olliero

 

• Commission sécurité des personnes et des biens, accessibilité, transports, environnement

Responsable : Loïc Quéguiner

Les membres :  Laurent Duhenoy, Frédéric Honoré, Nadia Avonde, Jannick Querrien, Yvonne Karaboue, Khanittha Jommuang, Ludovic Karaboue, Régis Favennec, Matthieu Lecomte, Sylvie Le Crom

 

• Commission travaux et aménagements

Responsable : Yves Le Sauce

Les membres :  Gwenaëlle Guepey, Christophe Carer, Frédéric Honoré, Yvonne Karaboué, Laurent Duhenoy, Régis Favennec, Ewan Maillet, Matthieu Lecomte, Mickaël Olliero

. Commission "cadre de vie"   

Responsable :Gwenaëlle Guepey     

Les membres : Françoise Merret,  Annelise Ralec

                                                                                                                                  

 

• Commission  vie scolaire, restaurant scolaire et vie  et associative

Responsable : Catherine Audran

Les membres : Elisabeth Lieutier, Françoise Merret, Sophie Breton, Christophe Carer,  Frédéric Honoré, Khanittha Jommuang,  Ludovic Karaboué, Sylvie Le Crom, Jannick Querrien,  Annelise Ralec

 Sous-commission "restaurant scolaire" :  Responsable : Catherine Audran        Membre : Annelise Ralec

 

• Commission affaires sociales, solidarités, personnes âgées et emploi

Responsable : Elisabeth Lieutier

Les membres : Nadia Avonde, Jean-Marie Guymard

 

• Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Président : Michel Dagorne, Maire et Président du C.C.A.S.

Les membres élus :  Elisabeth Lieutier Adjointe aux Affaires Sociales (Vice-présidente), Françoise Merret, Yves Le Sauce

Les membres nommés : En attente de nomination

 

Les instances nationales, départementales et intercommunales

Lorient Agglomération
Michel Dagorne, Conseiller communautaire

Conseiller "correspondant Défense" : Matthieu Lecomte 

Elu référent « sécurité routière » : Loïc Quéguiner

Elu référent prévention des « conduites addictives » : Jean-Marie Guymard

 

Syndicat départemental d’énergies du Morbihan

Premier délégué : Yves Le Sauce

Deuxième déléguée : Gwenaëlle Guepey

 

Les représentants dans les autres instances communales

Commission d’appel d’offres :
Membres titulaires :  Yves Le Sauce, Gwenaëlle Guepey, Catherine Audran
Membres suppléants : Loïc Quéguiner, Sophie Breton, Frédéric Honoré

Représentant à l’OGEC de l’école Notre-Dame des Fleurs
Membre titulaire : Catherine Audran        Membre suppléant : Laurent Duhenoy               

                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

logo-gestel-small

MAIRIE DE GESTEL

1 Place Colonel Müller
56530 Gestel
Tél. : 02 97 80 12 44
Fax : 02 97 05 41 17
Contacts